Самолюбие — как нижнее бельё: его надо иметь, но не обязательно показывать
(Юлиан Семенов)
Мейнстрим
21.06.2011
Комикс скрестили с театром и цифрой
В Лионе прошел VI фестиваль комикса...
В Лионе прошел VI фестиваль комикса, главными темами которого стали театр импровизации и цифровой комикс, сообщает информационная служба французского телеканала «TV5MONDE». В качестве почетных гостей шестого сезона выступили представители канадской провинции Квебек.
Фестиваль лионского комикса (Lyon BD Festival) был основан в 2006 году. Нынешний форум собрал около ста авторов, среди которых были такие известные личности, как Льюис Трондхейм, Пенелопа Бажьё, Жером Жуврей, Артур де Пен и Фабьян Вельманн, а также дюжина посланцев Квебека включая Джимми Больё, недавно опубликовавшего в «Delcourt» свою «Порнографическую сентиментальную комедию» (Jimmy Beaulieu. Comédie sentimentale pornographique). По словам директора «Lyon BD Festival» Матьё Диаса, отныне «международная тема» будет присутствовать в мероприятиях каждого последующего фестиваля, и приезд канадских франкофонных коллег является, с одной стороны, частью поиска ими новой аудитории, а с другой — результатом шестимесячного сотрудничества и укрепления творческих связей между Лионом и Монреалем.
О темпах развития Лионского фестиваля говорит статистика: если в прошлом году его посетило около семи тысяч человек, то этот собрал около десяти тысяч.
В рамках форума было показано семь театральных постановок, в том числе три премьеры. Несомненный интерес представляли и творческие дуэли между актерами и художниками по темам, заданным зрителями. В пятницу 17 июня специалисты обсуждали проблемы и экономическую модель развития цифрового комикса. В дискуссии принимал участие Томас Каден, основавший в марте 2010 года проект «Другие люди» («Les Autres Gens»), в рамках которого объединилось более 80-ти авторов. Первые два альбома, подготовленные в рамках проекта, в ближайшее время будут изданы в «Dupuis». «Это совершенно новый метод создания комикса, — отметил Матьё Диас. — Он основан на прямой связи между авторами и читателями, в результате которого рождается идея». В качестве одного из успешных примеров данной модели он назвал сайт «8comix.fr», поддерживаемый восемью признанными авторами.
Закат, покидая веранду, задерживается на самоваре.
Но чай остыл или выпит; в блюдце с вареньем - муха.
И тяжелый шиньон очень к лицу Варваре
Андреевне, в профиль - особенно. Крахмальная блузка глухо
застегнута у подбородка. В кресле, с погасшей трубкой,
Вяльцев шуршит газетой с речью Недоброво.
У Варвары Андреевны под шелестящей юбкой
ни-че-го.
Рояль чернеет в гостиной, прислушиваясь к овации
жестких листьев боярышника. Взятые наугад
аккорды студента Максимова будят в саду цикад,
и утки в прозрачном небе, в предчувствии авиации,
плывут в направленьи Германии. Лампа не зажжена,
и Дуня тайком в кабинете читает письмо от Никки.
Дурнушка, но как сложена! и так не похожа на
книги.
Поэтому Эрлих морщится, когда Карташев зовет
сразиться в картишки с ним, доктором и Пригожиным.
Легче прихлопнуть муху, чем отмахнуться от
мыслей о голой племяннице, спасающейся на кожаном
диване от комаров и от жары вообще.
Пригожин сдает, как ест, всем животом на столике.
Спросить, что ли, доктора о небольшом прыще?
Но стоит ли?
Душные летние сумерки, близорукое время дня,
пора, когда всякое целое теряет одну десятую.
"Вас в коломянковой паре можно принять за статую
в дальнем конце аллеи, Петр Ильич". "Меня?" -
смущается деланно Эрлих, протирая платком пенсне.
Но правда: близкое в сумерках сходится в чем-то с далью,
и Эрлих пытается вспомнить, сколько раз он имел Наталью
Федоровну во сне.
Но любит ли Вяльцева доктора? Деревья со всех сторон
липнут к распахнутым окнам усадьбы, как девки к парню.
У них и следует спрашивать, у ихних ворон и крон,
у вяза, проникшего в частности к Варваре Андреевне в спальню;
он единственный видит хозяйку в одних чулках.
Снаружи Дуня зовет купаться в вечернем озере.
Вскочить, опрокинув столик! Но трудно, когда в руках
все козыри.
И хор цикад нарастает по мере того, как число
звезд в саду увеличивается, и кажется ихним голосом.
Что - если в самом деле? "Куда меня занесло?" -
думает Эрлих, возясь в дощатом сортире с поясом.
До станции - тридцать верст; где-то петух поет.
Студент, расстегнув тужурку, упрекает министров в косности.
В провинции тоже никто никому не дает.
Как в космосе.
1993
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.