Нехватка одной запятой часто превращает аксиому в парадокс или сарказм в проповедь
(Эдгар Аллан По)
Мейнстрим
13.06.2011
Публицисты меряются талантом
Жюри премии «ПолитПросвет» огласило «длинный список» претендентов на звание автора лучшей публицистической работы года...
В рамках Открытого книжного фестиваля жюри учрежденной в мае премии «ПолитПросвет» огласило в воскресенье 12 июня «длинный список» претендентов на звание автора лучшей публицистической работы года, об этом со ссылкой на официальный сайт премии сообщает информационная лента .
Награда, адресованная журналистам, публицистам и блогерам, которые «содействуют развитию политической грамотности и формированию ответственного знания об экономической, культурной, политической реальности современной России и мира», будет существовать на личные деньги почетного президента компании «Вымпелком», основателя фонда некоммерческих программ «Династия» и соучредителя премии «Просветитель» Дмитрия Зимина. В жюри премии вошли главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, экономист и политик Сергей Алексашенко и главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов.
Лонг-лист включает в себя 25 имен, среди которых Ольга Алленова («Коммерсант»), Олег Кашин («Коммерсант», «Власть», «Большой город», «Openspace.ru»), Дмитрий Орешкин («Огонек», «Новая газета», сайт «Ежедневный журнал»), Максим Трудолюбов (цикл «Я и моя страна» в «Ведомостях»), Владислав Иноземцев (цикл «Modernizatsya.ru» в «Ведомостях»), Андрей Колесников (авторские колонки в «Новой газете»), Александр Минкин (цикл «Письма президенту» в «Московском комсомольце»), Роман Анин («Новая газета»), Валерия Новодворская («Грани.ру», «The New Times»), Юлия Латынина (программа «Код доступа» на радио «Эхо Москвы»), спецкор ИТАР-ТАСС в Японии Василий Головнин (репортажи в «Новой газете» и блог на сайте «Эха Москвы») и др. Дважды упоминается имя писателя и журналиста Дмитрия Быкова, попавшего в лонг-лист как автор стихотворных фельетонов в «Новой газете» и как один из ведущих проекта «Поэт и Гражданин» (вместе с Андреем Васильевым и Михаилом Ефремовым).
За репортаж из станицы Кущевской в «Новой газете» выдвинуты автор текста Елена Костюченко и фотограф Анна Артемьева. Блогосферу представляют Андрей Мальгин (avmalgin.livejournal.com) и Алексей Навальный (navalny.livejournal.com).
Шорт-лист, в котором останутся пять имен, будет объявлен 1 октября, а 12 декабря будет определен победитель, который получит приз в размере 720 тысяч рублей. Он будет обязан прочесть серию лекций в университетах страны. Работы пяти финалистов будут опубликованы в сборнике с DVD-приложением и разосланы по университетским библиотекам России.
Олег Поддобрый. У него отец
был тренером по фехтованью. Твердо
он знал все это: выпады, укол.
Он не был пожирателем сердец.
Но, как это бывает в мире спорта,
он из офсайда забивал свой гол.
Офсайд был ночью. Мать была больна,
и младший брат вопил из колыбели.
Олег вооружился топором.
Вошел отец, и началась война.
Но вовремя соседи подоспели
и сына одолели вчетвером.
Я помню его руки и лицо,
потом – рапиру с ручкой деревянной:
мы фехтовали в кухне иногда.
Он раздобыл поддельное кольцо,
плескался в нашей коммунальной ванной...
Мы бросили с ним школу, и тогда
он поступил на курсы поваров,
а я фрезеровал на «Арсенале».
Он пек блины в Таврическом саду.
Мы развлекались переноской дров
и продавали елки на вокзале
под Новый Год.
Потом он, на беду,
в компании с какой-то шантрапой
взял магазин и получил три года.
Он жарил свою пайку на костре.
Освободился. Пережил запой.
Работал на строительстве завода.
Был, кажется, женат на медсестре.
Стал рисовать. И будто бы хотел
учиться на художника. Местами
его пейзажи походили на -
на натюрморт. Потом он залетел
за фокусы с больничными листами.
И вот теперь – настала тишина.
Я много лет его не вижу. Сам
сидел в тюрьме, но там его не встретил.
Теперь я на свободе. Но и тут
нигде его не вижу.
По лесам
он где-то бродит и вдыхает ветер.
Ни кухня, ни тюрьма, ни институт
не приняли его, и он исчез.
Как Дед Мороз, успев переодеться.
Надеюсь, что он жив и невредим.
И вот он возбуждает интерес,
как остальные персонажи детства.
Но больше, чем они, невозвратим.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.