Закройте дверь перед всеми ошибками, и истина не сможет войти
(Рабиндранат Тагор)
Мейнстрим
01.04.2011
«Книгуру» выходит в финал
Опубликован список финалистов литературной премии «Книгуру»...
Экспертный совет крупнейшей русскоязычной литературной премии «Книгуру», ориентированной на подростков, огласило в Москве список финалистов текущего сезона, сообщает новостная лента .
На конкурсный отбор были представлены научно-познавательные и художественные тексты: сказки, исторические повести, истории из современной жизни и из давнего детства, детективы и фантастика. Из включенных в длинный список тридцати произведений в шорт-лист прошло 14 работ при максимально допустимых 15-ти позициях. Среди них три изданные книги и 11 рукописей.
На итоговом заседании Экспертного совета под председательством писателя и драматурга Ксении Драгунской разгорелся довольно жесткий спор, итогом которого стал выход одной из работ в финал при категорическом несогласии председателя. Четыре эксперта из шести охарактеризовали роман москвички Аи эН «Библия в SMS-ках» весьма актуальным современным произведением, говорящим с подростком на его языке и целиком отвечающим задачам конкурса «Книгуру», с чем двое экспертов включая Драгунскую категорически не согласились. Вторым не менее спорным произведением стала повесть петрозаводского писателя Григория Салтупа «Ныкалка». Самым бесспорным текстом в шорт-листе стала повесть минчан Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак «Время всегда хорошее», уже изданная отдельной книгой в московском издательстве «Время».
Со списком финалистов до конца мая будет работать конкурсное жюри «Книгуру», членом которого сможет стать любой подросток, зарегистрировавшийся на официальном сайте «Книгуру» и подтвердивший ответами на регистрационные вопросы свой возраст. Победители «Книгуру» будут объявлены 1 июня — в День защиты детей.
Отчего душа так певуча
И так мало милых имен,
И мгновенный ритм — только случай,
Неожиданный Аквилон?
Он подымет облако пыли,
Зашумит бумажной листвой
И совсем не вернется — или
Он вернется совсем другой.
О, широкий ветер Орфея,
Ты уйдешь в морские края, —
И, несозданный мир лелея,
Я забыл ненужное «я».
Я блуждал в игрушечной чаще
И открыл лазоревый грот...
Неужели я настоящий
И действительно смерть придет?
1911
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.