Опубликован список финалистов литературной премии «Книгуру»...
Экспертный совет крупнейшей русскоязычной литературной премии «Книгуру», ориентированной на подростков, огласило в Москве список финалистов текущего сезона, сообщает новостная лента .
На конкурсный отбор были представлены научно-познавательные и художественные тексты: сказки, исторические повести, истории из современной жизни и из давнего детства, детективы и фантастика. Из включенных в длинный список тридцати произведений в шорт-лист прошло 14 работ при максимально допустимых 15-ти позициях. Среди них три изданные книги и 11 рукописей.
На итоговом заседании Экспертного совета под председательством писателя и драматурга Ксении Драгунской разгорелся довольно жесткий спор, итогом которого стал выход одной из работ в финал при категорическом несогласии председателя. Четыре эксперта из шести охарактеризовали роман москвички Аи эН «Библия в SMS-ках» весьма актуальным современным произведением, говорящим с подростком на его языке и целиком отвечающим задачам конкурса «Книгуру», с чем двое экспертов включая Драгунскую категорически не согласились. Вторым не менее спорным произведением стала повесть петрозаводского писателя Григория Салтупа «Ныкалка». Самым бесспорным текстом в шорт-листе стала повесть минчан Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак «Время всегда хорошее», уже изданная отдельной книгой в московском издательстве «Время».
Со списком финалистов до конца мая будет работать конкурсное жюри «Книгуру», членом которого сможет стать любой подросток, зарегистрировавшийся на официальном сайте «Книгуру» и подтвердивший ответами на регистрационные вопросы свой возраст. Победители «Книгуру» будут объявлены 1 июня — в День защиты детей.
Москва бодала местом Лобным,
играючи, не насовсем,
с учётом точным и подробным
педагогических систем.
Москва кормила до отвала
по пионерским лагерям,
с опекою не приставала,
и слово трудное ге-рон-
то-кратия — не знали, зрели,
росли, валяли дурака.
Пройдёшься по сентябрьской прели -
глядишь, придумалась строка.
Непроизвольно, так, от сердца.
Но мир сердечный замутнён
на сутки даденного ксерокса
прикосновением времён.
Опережая на три года
всех неформалов ВКШ,
одну трагедию народа
постигла юная душа.
А нынче что же — руки в брюки,
гуляю, блин, по сентябрю,
ловлю пронзительные звуки
и мысленно благодарю.
1988
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.