Тот, кто первым назвал женщин прекрасным полом, хотел, быть может, сказать этим нечто лестное для них, но на самом деле выразил нечто большее
(Иммануил Кант )
Мейнстрим
11.12.2010
В Минске учреждена премия Богдановича
В Минске учреждена ежегодная литературная премия имени Максима Богдановича...
В день рождения классика белорусской литературы Максима Богдановича 9 декабря в Минске учреждена носящая его имя ежегодная литературная премия, об этом сообщает информационная служба .
Как пояснил заместитель председателя Союза белорусских писателей (СБП) Борис Петрович, учредителями этой награды стали Белорусский ПЕН-центр, СБП и литературный музей имени Максима Богдановича. Премия будет вручаться за лучший дебют года в номинациях «Поэзия», «Проза» и «Перевод». В состав жюри вошли 15 выдающихся деятелей национальной культуры, в том числе литераторы Владимир Орлов, Геннадий Буравкин, Василь Сёмуха, Сергей Дубовец (Литва), Дмитрий Плакс (Швеция) и Вольжина Морт (США), председатели Белорусского ПЕН-центра Андрей Хаданович и СБП Алеcь Пашкевич, директор литературного музея Максима Богдановича Татьяна Шелегович, редакторы журнала «Дзеяслоў» Борис Петрович и газеты «Наша ніва» Андрей Скурко.
К рассмотрению принимаются вышедшие на протяжении года дебютные книги авторов, значительные публикации в литературных журналах (роман, повесть, большое переводное произведение). Произведения, выдвинутые на соискание премии, должны быть написаны на белорусском языке, а возраст номинанта на момент выдвижения не должен превышать 35 полных лет.
Список претендентов сезона 2010 года планируется сформировать к 14 февраля 2011 года. По словам Бориса Петровича, такая дата выбрана в связи с тем, что первое и единственное прижизненное издание Богдановича «Вянок» увидело свет именно в феврале 1914 года. Вручение награды состоится в конце марта.
Сижу, освещаемый сверху,
Я в комнате круглой моей.
Смотрю в штукатурное небо
На солнце в шестнадцать свечей.
Кругом - освещенные тоже,
И стулья, и стол, и кровать.
Сижу - и в смущеньи не знаю,
Куда бы мне руки девать.
Морозные белые пальмы
На стеклах беззвучно цветут.
Часы с металлическим шумом
В жилетном кармане идут.
О, косная, нищая скудость
Безвыходной жизни моей!
Кому мне поведать, как жалко
Себя и всех этих вещей?
И я начинаю качаться,
Колени обнявши свои,
И вдруг начинаю стихами
С собой говорить в забытьи.
Бессвязные, страстные речи!
Нельзя в них понять ничего,
Но звуки правдивее смысла
И слово сильнее всего.
И музыка, музыка, музыка
Вплетается в пенье мое,
И узкое, узкое, узкое
Пронзает меня лезвие.
Я сам над собой вырастаю,
Над мертвым встаю бытием,
Стопами в подземное пламя,
В текучие звезды челом.
И вижу большими глазами
Глазами, быть может, змеи,
Как пению дикому внемлют
Несчастные вещи мои.
И в плавный, вращательный танец
Вся комната мерно идет,
И кто-то тяжелую лиру
Мне в руки сквозь ветер дает.
И нет штукатурного неба
И солнца в шестнадцать свечей:
На гладкие черные скалы
Стопы опирает - Орфей.
1921
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.