Если мудрец попадает к глупцам, не должен он ждать от них почета, а если глупец болтовней своей победит мудреца, то нет в этом ничего удивительного, ибо камнем можно расколоть алмаз
(Саади)
Мейнстрим
08.09.2010
«Хьюго – 2010» поделили двое
Жюри премии «Хьюго» назвало имена лауреатов 2010 года...
Жюри премии «Хьюго», одной из самых престижных наград в области научной фантастики, назвало имена лауреатов 2010 года. Как передает со ссылкой на издание «The Guardian» информационная служба , по итогам сезона отмечены сразу два писателя: автор романа «The City and the City» Чайна Мьевиль (China Miéville) и автор романа «The Windup Girl» Паоло Бачигалупи (Paolo Bacigalupi). В третий раз за всю 57-летнюю историю «Хьюго» два финалиста набрали одинаковое количество голосов членов Всемирного общества научной фантастики (World Science Fiction Society, WSFS).
Мьевиль является убежденным марксистом, членом британской Социалистической рабочей партии и соредактором журнала «Исторический материализм». Сюжет его политического детектива разворачивается в городах-близнецах, в реальности являющихся одним и тем же городом, причем жители одного обязаны игнорировать существование другого.
Американский писатель Бачигалупи в своем произведении описывает историю тайской девушки, специально выращенной для обслуживания секс-туристов. Следует отметить, что тема мрачного ближайшего будущего Таиланда ранее уже затрагивалась им в номинированном на «Хьюго – 2007» рассказе «Люди желтой карточки» («Yellow Card Man»), героями которого стали многочисленные иммигранты, жестоко соперничающие друг с другом за право обладания карточкой, дающей право на получение работы.
Обе книги уже брали престижные литературные призы: роман «The City and the City» в 2009 году снискал премию Британской ассоциации научной фантастики, а в 2010-м получил премию Артура Кларка и номинировался на «Небьюлу» 2010 года, которая в результате досталась книге Паоло Бачигалупи «The Windup Girl».
В номинации «Лучшая полнометражная постановка» премию «Хьюго» получила лента Дункана Джонса «Луна 2112», обошедшая таких громких претендентов как «Аватар», «Район 9», «Звездный путь» и «Вверх».
Премия «Хьюго» присуждается с 1953 года. Ее лауреатами были такие монстры фантастики, как Артур Кларк, Айзек Азимов и Урсула Ле Гуин. Обладателем «Хьюго – 2009» стал Нил Гейман за роман «Книга кладбища».
Девочке медведя подарили.
Он уселся, плюшевый, большой,
Чуть покрытый магазинной пылью,
Важный зверь с полночною душой.
Девочка с медведем говорила,
Отвела для гостя новый стул,
В десять спать с собою уложила,
А в одиннадцать весь дом заснул.
Но в двенадцать, видя свет фонарный,
Зверь пошел по лезвию луча,
Очень тихий, очень благодарный,
Ножками тупыми топоча.
Сосны зверю поклонились сами,
Все ущелье начало гудеть,
Поводя стеклянными глазами,
В горы шел коричневый медведь.
И тогда ему промолвил слово
Облетевший многодумный бук:
— Доброй полночи, медведь! Здорово!
Ты куда идешь-шагаешь, друг?
— Я шагаю ночью на веселье,
Что идет у медведей в горах,
Новый год справляет новоселье.
Чатырдаг в снегу и облаках.
— Не ходи, тебя руками сшили
Из людских одежд людской иглой,
Медведей охотники убили,
Возвращайся, маленький, домой.
Кто твою хозяйку приголубит?
Мать встречает где-то Новый год,
Домработница танцует в клубе,
А отца — собака не найдет.
Ты лежи, медведь, лежи в постели,
Лапами не двигай до зари
И, щеки касаясь еле-еле,
Сказки медвежачьи говори.
Путь далек, а снег глубок и вязок,
Сны прижались к ставням и дверям,
Потому что без полночных сказок
Нет житья ни людям, ни зверям.
1939
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.