Мы часто видим, что мужчина – кое-какой, а женщина – превосходная. Это значит, мы не знаем скрытого достоинства этого мужчины, оцененного женщиной
(Михаил Пришвин)
Мейнстрим
18.04.2012
Рейн стал лауреатом
Евгений Рейн объявлен лауреатом российской национальной премии «Поэт»...
Евгений Рейн объявлен лауреатом российской национальной премии «Поэт», учрежденной Обществом поощрения русской поэзии в 2005 году и присуждаемой за наивысшие достижения в современной русской поэзии, сообщает информационная лента портала «Openspace».
Премия «Поэт» присуждается ныне живущим поэтам, пишущим на русском языке, независимо от их национальности и места проживания. Лауреату вручаются диплом, нагрудный знак и денежное вознаграждение, эквивалентное 50 тысячам долларов. Согласно положению о премии, поэты-лауреаты входят в состав Общества поощрения русской поэзии, при этом поэт-лауреат предыдущего года становится председателем жюри премии на следующий год. Звания лауреатов ранее удостаивались Александр Кушнер (2005), Олеся Николаева (2006), Олег Чухонцев (2007), Тимур Кибиров (2008), Инна Лиснянская (2009), Сергей Гандлевский (2010) и Виктор Соснора (2011).
Евгений Рейн родился в 1935 году, окончил Ленинградский технологический институт холодильной промышленности, Высшие сценарные курсы, является автором сценариев для двух десятков документальных фильмов включая «Чукоккалу». В шестидесятые годы вместе с Иосифом Бродским, Дмитрием Бобышевым и Анатолием Найманом входил в круг так называемых «ахматовских сирот». В 1979-м участвовал в альманахе «Метрополь». До 1984 года стихи Рейна публиковались в Самиздате и в журнале «Синтаксис». Его первая изданная книга называлась «Имена мостов» и подверглась основательной цензурной правке.
Член Союза писателей с 1987 года. Лауреат Государственной премии России (1996), Пушкинской премии России, Царскосельской художественной премии (1997). В настоящее время преподает на кафедре литературного творчества в Литературном институте имени А. М. Горького.
Из слез, дистиллированных зрачком,
гортань мне омывающих, наружу
не пущенных и там, под мозжечком,
образовавших ледяную лужу,
из ночи, перепачканной трубой,
превосходящей мужеский капризнак,
из крови, столь испорченной тобой,
- и тем верней - я создаю твой призрак,
и мне, как псу, не оторвать глаза
от перекрестка, где многоголосо
остервенело лают тормоза,
когда в толпу сбиваются колеса
троллейбусов, когда на красный свет
бежит твой призрак, страх перед которым
присущ скорее глохнущим моторам,
чем шоферам. И если это бред,
ночной мой бред, тогда - сожми виски.
Но тяжкий бред ночной непрерываем
будильником, грохочущим трамваем,
огромный город рвущим на куски,
как белый лист, где сказано "прощай".
Но уничтожив адрес на конверте,
ты входишь в дом, чьи комнаты лишай
забвения стрижет, и мысль о смерти
приюта ищет в меркнущем уме
на ощупь, как случайный обитатель
чужой квартиры пальцами во тьме
по стенам шарит в страхе выключатель.
1969
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.