Кто отказался от излишеств, тот избавился от лишений
(Иммануил Кант)
Мейнстрим
06.02.2009
Умер Юрий Петухов
Ушел из жизни российский писатель-фантаст и публицист Юрий Петухов...
Ушел из жизни известный российский писатель-фантаст и публицист Юрий Петухов. Как передает информационная лента со ссылкой на сайт «OpenSpace.ru», общий тираж его произведений, выпущенных собственным издательством «Метагалактика», составляет 16,5 млн экземпляров.
Юрий Петухов родился в 1951 году в Москве. Свою первую книгу — «Через две весны» — выпустил в 1983 году. Сам он характеризовал свои сочинения как «новый жанр отечественной литературы — “сверхновая черная волна” или “литература сверхреализма”». Широкую известность ему принесла опубликованная в 1990–1995 годы пенталогия «Звездная месть», другими популярными произведениями стали романы «Бойня», «Сатанинское зелье» и «Громовержец».
Интересен к творчеству писателя привлекали также радикализм его политических и исторических взглядов, в частности разработанные им концепции «Третьей и Четвертой мировых войн», «общества истребления, построенного в России» и «теории Сверхэволюционного развития». Его перу принадлежат книга «История Русов. 40 – 5 тыс. до н. э.», а также публикуемые в его альманахе «Подлинная история» труды «Дорогами Богов», «Норманны. Русы Севера», «Русская Хазария», «Великая Скифия». Книги Петухова «Четвертая Мировая» и «Геноцид» в 2007 году были признаны Перовским районным судом города Москвы экстремистскими.
Ни страны, ни погоста
не хочу выбирать.
На Васильевский остров
я приду умирать.
Твой фасад темно-синий
я впотьмах не найду.
Между выцветших линий
на асфальт упаду.
И душа, неустанно
поспешая во тьму,
промелькнет над мостами
в петроградском дыму,
и апрельская морось,
над затылком снежок,
и услышу я голос:
- До свиданья, дружок.
И увижу две жизни
далеко за рекой,
к равнодушной отчизне
прижимаясь щекой -
словно девочки-сестры
из непрожитых лет,
выбегая на остров,
машут мальчику вслед.
1962
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.