Безумец жалуется, что люди не знают его, мудрец жалуется, что не знает людей
(Конфуций)
Мейнстрим
06.02.2009
Умер Юрий Петухов
Ушел из жизни российский писатель-фантаст и публицист Юрий Петухов...
Ушел из жизни известный российский писатель-фантаст и публицист Юрий Петухов. Как передает информационная лента «NEWSru.com» со ссылкой на сайт «OpenSpace.ru», общий тираж его произведений, выпущенных собственным издательством «Метагалактика», составляет 16,5 млн экземпляров.
Юрий Петухов родился в 1951 году в Москве. Свою первую книгу — «Через две весны» — выпустил в 1983 году. Сам он характеризовал свои сочинения как «новый жанр отечественной литературы — “сверхновая черная волна” или “литература сверхреализма”». Широкую известность ему принесла опубликованная в 1990–1995 годы пенталогия «Звездная месть», другими популярными произведениями стали романы «Бойня», «Сатанинское зелье» и «Громовержец».
Интересен к творчеству писателя привлекали также радикализм его политических и исторических взглядов, в частности разработанные им концепции «Третьей и Четвертой мировых войн», «общества истребления, построенного в России» и «теории Сверхэволюционного развития». Его перу принадлежат книга «История Русов. 40 – 5 тыс. до н. э.», а также публикуемые в его альманахе «Подлинная история» труды «Дорогами Богов», «Норманны. Русы Севера», «Русская Хазария», «Великая Скифия». Книги Петухова «Четвертая Мировая» и «Геноцид» в 2007 году были признаны Перовским районным судом города Москвы экстремистскими.
Нелегкое дело писательский труд –
Живешь, уподобленный волку.
С начала сезона, как Кассий и Брут,
На Цезаря дрочишь двустволку.
Полжизни копить оглушительный газ,
Кишку надрывая полетом,
Чтоб Цезарю метче впаять промеж глаз,
Когда он парит над болотом.
А что тебе Цезарь – великое ль зло,
Что в плане латыни ему повезло?
Таланту вредит многодневный простой,
Ржавеет умолкшая лира.
Любимец манежа писатель Толстой
Булыжники мечет в Шекспира.
Зато и затмился, и пить перестал –
Спокойнее было Толстому
В немеркнущей славе делить пьедестал
С мадам Харриет Бичер-Стоу.
А много ли было в Шекспире вреда?
Занятные ж пьесы писал иногда.
Пускай в хрестоматиях Цезарь давно,
Читал его каждый заочник.
Но Брут утверждает, что Цезарь – говно,
А Брут – компетентный источник.
В карельском скиту на казенных дровах
Ночует Шекспир с пораженьем в правах.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.