На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
9 октября 2025 г.

Военные корабли хороши лишь для того, чтобы совершать на них поездки с государственными визитами

(Никита Хрущев)

Мейнстрим

11.11.2015

Феминистки потоптались по Толкину

Создателя «Властелина колец» обвинили в пренебрежении гендерными стандартами...

Арвен УндомиэльВеличие литературных произведений, которые в наше время характеризуют многозначным эпитетом «культовые», нередко имеет оборотную сторону — некоторые коллеги их авторов, обделенные мощью таланта, но при этом чрезвычайно деятельные и безгранично общительные, просто не упускают случая потоптаться по благородным костям и не менее благородным текстам в надежде, видимо, на то, что это прибавит им популярности, а может, и творческой одаренности. И, как показывает практика, ничто так не стимулирует демагогическую активность дешевых беллетристов, как звание лауреата престижной литературной награды в сочетании с модным отклонением в сознании.

Общаясь с читателями в рамках книжного фестиваля «Book Riot Live», канадская писательница Маргарет Этвуд и ее коллега из США Нора Джемисин, работающая в жанре фантастики, не придумали ничего лучше, как обвинить Джона Роналда Руэла Толкина... в пренебрежении гендерными стандартами. Об этом сообщает издание «The Guardian». Сетуя на отсутствие женских персонажей в научной фантастике, госпожа Этвуд почему-то привела в качестве примера классическое фэнтези «Властелин колец», на страницах которого убежденная феминистка и лауреат Букеровской премии с трудом насчитала «двух или трех» женщин включая паучиху Шелоб. Увы, такие яркие персонажи, как Галадриэль, Арвен и Эовин, в восприятии канадской писательницы оказались второстепенными и незначительными. Равно как и легендарная Лутиэн из эпохи «Сильмариллиона», которую (вместе с Рози Недоселок и суровой Лобелией Лакошель-Торбинс) попросту «не посчитали».

Нора Джемисин, рассуждая о гендерных перекосах большой литературы, призналась, что именно отсутствие значительных героинь в произведениях «золотого века» американской фантастики побудило ее к сочинению собственных романов — еще в юности она решила написать «книгу, в которой бы говорилось о женщине». Вот только она «не знала, как описать такого персонажа», ибо героями всех прочитанных ею книг были сплошь белые мужчины, в результате чего Джемисин пришлось потратить годы на то, чтобы отыскать (надо полагать, для рерайтинга) книгу о черной женщине.

В дополнение к сказанному нельзя не отметить, что Профессор обидел не только женщин: сколько бы ни старался усердный читатель, он, например, не отыщет на страницах «Сильмариллиона», «Хоббита» и «научно-фантастического» «Властелина колец» ни единого еврея, не встретит лиц нетрадиционной ориентации и не столкнется с диабетиком. Тем не менее, о фактах критики толкиновского творчества представителями перечисленных групп пока ничего не известно.

 

Автор: Михаил НЕЖНИКОВ («Решетория»)


← ПредыдущаяСледующая →

11.11.2015
«Флора» завершила сезон

10.11.2015
«Русская премия» мобилизовала жюри

Читайте в этом же разделе:
10.11.2015 «Русская премия» мобилизовала жюри
07.11.2015 На «Interallié-2015» претендуют четверо
06.11.2015 Гонкуровская финалистка завоевала «Медичи»
05.11.2015 «Femina» сделала выбор
05.11.2015 Жюри Ренодо предпочло реальные события

К списку


Комментарии

11.11.2015 09:18 | кэт

Какая она красивая.

13.11.2015 01:52 | marko

Внучка Галадриэли по определению не может быть некрасивой. На коне скачет как чорт, мечиком махаит дай бог каждому, Девятерых утопила как ни один мужик не сумел - спрашиваитца, чего феминистки возмущаютца. Как говаривал Владимир Ильич, лучче меньше да лучче.

13.11.2015 22:57 | гость

пусть почитает русскую литературу. там дамочек достаточно.

14.11.2015 00:37 | marko

Гость, так ей всенепременно чорные дамочки нужны, а в русской литературе из чорных только баба-яга.

Оставить комментарий

Чтобы написать сообщение, пожалуйста, пройдите Авторизацию или Регистрацию.


Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту

Новая Хоккура

Камертон

Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с
использованием cookie и политикой конфиденциальности.
Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.