Писатель Доган Акханлы, задержанный в августе на территории Турции, готовится предстать перед судом...
Являющийся гражданином Германии писатель Доган Акханлы, задержанный в августе на территории Турции, готовится предстать перед судом, о дате начала которого пока не сообщается. Как передает новостная служба ИА «Regnum», ему грозит пожизненное заключение по обвинению в действиях, направленных на свержение конституционного строя страны. Представители турецких правоохранительных органов сходятся во мнении, что Акханлы возглавляет преступную группировку. Сразу после задержания писателя обвинили в грабеже, повлекшем за собой смерть человека, теперь же прокуратура считает, что средства, которые хотел заполучить писатель, должны были пойти на пополнение копилки террористической организации.
Тем не менее, друзья и близкие обвиняемого не сомневаются, что его арест связан с его деятельностью, привлекавшей внимание международной общественности к проблеме геноцида армян, а турецкий издатель Раджип Заракоглу заявил, что считает нынешнее обвинение Акханлы сфабрикованным.Писатель Гюнтер Вальраф из Кёльна усматривает связь между действиями турецких властей в отношении Акханлы и его взглядами на геноцид армян в Османской империи в 1915 году, события которого официально отрицаются в Турции.
Турецкие правоохранительные органы утверждают, что в 1989 году, за два года до своего бегства в Германию, Акханлы участвовал в разбойном нападении, за что и был задержан спустя два десятка лет, когда вернулся в Стамбул навестить больного отца. Адвокат писателя заявил, что для его ареста нет никаких правовых оснований, и призвал германские власти заступиться за своего гражданина.
Маленькие города, где вам не скажут правду.
Да и зачем вам она, ведь всё равно - вчера.
Вязы шуршат за окном, поддакивая ландшафту,
известному только поезду. Где-то гудит пчела.
Сделав себе карьеру из перепутья, витязь
сам теперь светофор; плюс, впереди - река,
и разница между зеркалом, в которое вы глядитесь,
и теми, кто вас не помнит, тоже невелика.
Запертые в жару, ставни увиты сплетнею
или просто плющом, чтоб не попасть впросак.
Загорелый подросток, выбежавший в переднюю,
у вас отбирает будущее, стоя в одних трусах.
Поэтому долго смеркается. Вечер обычно отлит
в форму вокзальной площади, со статуей и т.п.,
где взгляд, в котором читается "Будь ты проклят",
прямо пропорционален отсутствующей толпе.
<январь 1996 г.>
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.