Человек, чье сердце полно молчания, совсем не таков, как тот, чье сердце полно тишины.
(Милорад Павич)
Мейнстрим
14.07.2010
Глуховский встретился с петербуржцами
В северной столице состоялась презентация сборника Дмитрия Глуховского «Рассказы о Родине»...
В понедельник 12 июля в северной столице состоялась презентация сборника Дмитрия Глуховского «Рассказы о Родине», вышедшего в серии «Библиотека Русского пионера», которую возглавляет журналист Андрей Колесников. Об этом сообщает информационная служба . В ходе встречи с петербуржцами автор рассказал о том, как проходила работа над сборником.
По словам автора, книга включает в себя цикл из 16-ти новелл, связанных между собой сюжетными линиями и героями, от лица которых ведется повествование. «Мне кажется, что сборник создает целостный и довольно критический взгляд на современную российскую действительность, — отмечает Дмитрий Глуховский. — Среди рассказов читатель, к примеру, найдет фантастический рассказ о единственном в стране честном милиционере. Книга получилась, мягко говоря, хулиганская. Под невинной обложкой, стилизованной под советскую, скрывается вызов. Я сознательно противопоставил оформление книги ее содержанию». Автор отметил, что созданию сборника способствовали наблюдения, сделанные во время журналистской работы.
Глуховский работал корреспондентом на каналах «Euronews» и «Russia Today». Как писатель дебютировал в Интернете — романом-антиутопией «Метро», размещенным в нескольких крупных сетевых библиотеках, а также в ЖЖ автора. В 2005 году роман, в окончательной редакции получивший название «Метро 2033», был опубликован в издательстве «Эксмо». Позже появилось продолжение — «Метро 2034».
Мой Tелемак,
Tроянская война
окончена. Кто победил - не помню.
Должно быть, греки: столько мертвецов
вне дома бросить могут только греки...
И все-таки ведущая домой
дорога оказалась слишком длинной,
как будто Посейдон, пока мы там
теряли время, растянул пространство.
Мне неизвестно, где я нахожусь,
что предо мной. Какой-то грязный остров,
кусты, постройки, хрюканье свиней,
заросший сад, какая-то царица,
трава да камни... Милый Телемак,
все острова похожи друг на друга,
когда так долго странствуешь; и мозг
уже сбивается, считая волны,
глаз, засоренный горизонтом, плачет,
и водяное мясо застит слух.
Не помню я, чем кончилась война,
и сколько лет тебе сейчас, не помню.
Расти большой, мой Телемак, расти.
Лишь боги знают, свидимся ли снова.
Ты и сейчас уже не тот младенец,
перед которым я сдержал быков.
Когда б не Паламед, мы жили вместе.
Но может быть и прав он: без меня
ты от страстей Эдиповых избавлен,
и сны твои, мой Телемак, безгрешны.
1972
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.