То ж, что мы живем безумной, вполне безумной, сумасшедшей жизнью, это не слова, не сравнение, не преувеличение, а самое простое утверждение того, что есть
(Лев Толстой)
Книгосфера
27.03.2012
Пруткову составили родословную
В Санкт-Петербурге состоялась презентация собрания сочинений Козьмы Пруткова...
В Санкт-Петербурге состоялась презентация подготовленного в издательстве «Вита Нова» собрания сочинений Козьмы Пруткова и открылась выставка иллюстраций к этому изданию, сообщает новостная служба .
Как рассказал корреспонденту агентства главный редактор издательства Алексей Дмитренко, собрание сочинений включает в себя биографическую книгу Алексея Смирнова «Козьма Прутков. Жизнеописание», полное собрание произведений Козьмы Пруткова с комментариями Алексея Смирнова и иллюстрациями Александра Аземши, а также литературные вариации на тему Козьмы Прукова.
«Жизнеописательная» часть проекта построена на комментированном изложении «биографических заметок» о Козьме Пруткове и его «предках», на материалах жизни и творчества Жемчужниковых и Толстого, в той части, в которой они касаются Пруткова. Книга богато иллюстрирована рисунками, карикатурами и фотографиями того времени, а также графическими работами художников XX века.
Открывшаяся в день презентации выставка «Зри в корень!» представила посетителям Балтийского медиацентра 60 иллюстративных работ художника Александра Аземши, которые составили графический цикл, созданный специально для «Сочинений Козьмы Пруткова».
За то, что я руки твои не сумел удержать,
За то, что я предал соленые нежные губы,
Я должен рассвета в дремучем акрополе ждать.
Как я ненавижу пахучие древние срубы!
Ахейские мужи во тьме снаряжают коня,
Зубчатыми пилами в стены вгрызаются крепко;
Никак не уляжется крови сухая возня,
И нет для тебя ни названья, ни звука, ни слепка.
Как мог я подумать, что ты возвратишься, как смел?
Зачем преждевременно я от тебя оторвался?
Еще не рассеялся мрак и петух не пропел,
Еще в древесину горячий топор не врезался.
Прозрачной слезой на стенах проступила смола,
И чувствует город свои деревянные ребра,
Но хлынула к лестницам кровь и на приступ пошла,
И трижды приснился мужам соблазнительный образ.
Где милая Троя? Где царский, где девичий дом?
Он будет разрушен, высокий Приамов скворешник.
И падают стрелы сухим деревянным дождем,
И стрелы другие растут на земле, как орешник.
Последней звезды безболезненно гаснет укол,
И серою ласточкой утро в окно постучится,
И медленный день, как в соломе проснувшийся вол,
На стогнах, шершавых от долгого сна, шевелится.
Ноябрь 1920
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.