Самое безнадежное дело на свете — пытаться определить характер человека. Каждый индивидуум — это клубок противоречий, тем более личность одаренная
(Теодор Драйзер)
Книгосфера
22.03.2012
Жертвы меняют статус
Антология женской поэзии против гендерного насилия «Из жертв в ликвидаторы» вышла в свет на Украине...
Антология женской поэзии против гендерного насилия «Из жертв в ликвидаторы» вышла в свет на Украине. Как сообщает харьковский городской сайт «057.ua», в качестве инициаторов данного проекта выступили добропольский центр молодежи «Добро», литературная группировка «СТАН» и правозащитный центр «Поступ» при поддержке международного фонда «Возрождение» и проекта ЕС «Права женщин и детей в Украине — коммуникационный компонент».
Идея создания антологии, способной сломать устоявшиеся стереотипы по отношению к женщинам на Украине и показать их в роли ликвидаторов гендерного насилия, а не безмолвных жертв отсталости и безразличия, принадлежит луганской поэтессе и борцу против гендерного неравенства Елене Заславской. Ее коллега — поэтесса и литературный критик Любовь Якимчук — выполнила работу редактора стала, а поэт и общественный деятель Ярослав Минкин стал составителем сборника. Организаторы проекта позиционируют издание как ответ на избиения и унижения женщин публичными негодяями, сексуальное, физическое, экономическое и психологическое насилие по отношению к женщинам и нежелание украинской власти системно решать данную проблему. Под обложкой книги собраны работы семи авторов из Киева, Донецка, Львова, Луганска, Харькова и Ялты.
Сразу после выхода антологии женской поэзии ее авторы и составители планируют совершить недельную поездку по Донбассу, в ходе которой встретятся с читателями в Донецке, Луганске, Доброполье, Мариуполе, Горловке и Макеевке.
Иаков сказал: Не отпущу Тебя, пока не благословишь меня.
Бытие, 32, 26.
Всё снаружи готово. Раскрыта щель. Выкарабкивайся, балда!
Кислый запах алькова. Щелчок клещей, отсекающих навсегда.
Но в приветственном крике – тоска, тоска. Изначально – конец, конец.
Из тебе предназначенного соска насыщается брат-близнец.
Мой большой первородный косматый брат. Исполать тебе, дураку.
Человек – это тот, кто умеет врать. Мне дано. Я могу, могу.
Мы вдвоем, мы одни, мы одних кровей. Я люблю тебя. Ты мой враг.
Полведра чечевицы – и я первей. Всё, свободен. Гуляй, дурак.
Словно черный мешок голова слепца. Он сердит, не меня зовёт.
Невеликий грешок – обмануть отца, если ставка – Завет, Завет.
Я – другой. Привлечен. Поднялся с колен. К стариковской груди прижат.
Дело кончено. Проклят. Благословен. Что осталось? Бежать, бежать.
Крики дикой чужбины. Бездонный зной. Крики чаек, скота, шпанья.
Крики самки, кончающей подо мной. Крики первенца – кровь моя.
Ненавидеть жену. Презирать нагой. Подминать на чужом одре.
В это время мечтать о другой, другой: о прекрасной сестре, сестре.
Добиваться сестрицы. Семь лет – рабом их отца. Быть рабом раба.
Загородки. Границы. Об стенку лбом. Жизнь – проигранная борьба.
Я хочу. Я хочу. Насейчас. Навек. До утра. До последних дат.
Я сильнее желания. Человек – это тот, кто умеет ждать.
До родимого дома семь дней пути. Возвращаюсь – почти сдаюсь.
Брат, охотник, кулема, прости, прости. Не сердись, я боюсь, боюсь.
...Эта пыль золотая косых песков, эта стая сухих пустот –
этот сон. Никогда я не видел снов. Человек? Человек – суть тот,
кто срывает резьбу заводных орбит, дабы вольной звездой бродить.
Человек – это тот, кто умеет бить. Слышишь, Боже? Умеет бить.
Равнозначные роли живых картин – кто по краю, кто посреди?
Это ты в моей воле, мой Господин. Победи – или отойди.
Привкус легкой победы. Дела, дела. Эко хлебово заварил.
Для семьи, для народа земля мала. Здесь зовут меня - Израиль.
Я – народ. Я – семья. Я один, как гриб. Загляни в себя: это я.
Человек? Человек – он тогда погиб. Сыновья растут, сыновья.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.