|

Краткость - сестра таланта (Антон Чехов)
Дневник сайта
22.08.2009 Киевская фиалка в МосквеСостоялось награждение финалистов «Ильи-премии-2009», в число которых вошли и две наши поэтессы… 
Сегодня, 22 августа в Центральной московской библиотеке № 102 им.М.Ю.Лермонтова состоялось награждение финалистов «Ильи-премии-2009», в число которых вошли и две наши поэтессы – Маргарита Ротко (Киев) и Юлия Орлова (Пермь). На церемонию награждения приехала лишь Марго. Группа поддержки с Решетории ( Татьяна, Антон, Ирина и Игорь) активно болели за наших. Однако Гран-при (не вручавшийся, если не ошибаюсь, уже несколько сезонов и означающий издание книги лауреата) и первая премия достались молодой поэтессе Дарье Верясовой из Красноярска, номинатор - сайт «Точка зрения».
Организаторы конкурса и гости сказали много добрых слов в адрес лауреатов премии, почтили память Ильи Тюрина. Финалисты и гости читали свои произведения. Разгорелась бурная дискуссия, присутствующие спорили о русском характере, русской душе, философствовали на тему возрождения русской поэзии. Как и подобает, официальная часть закончилась приятным фуршетом, где народ смог пообщаться в неформальной обстановке. Пересказывать все увиденное нет смысла, лучше представлю несколько снимков.
Свои стихи читает Дарья Верясова. Кстати, классно читает! Всем бы так.
А здесь стихи читает Маргарита Ротко – наша девочка.
Вручение грамоты и подарка Маргарите Ириной Медведевой – мамой Ильи Тюрина и основательницей Дома Ильи.
Награждение Тима Скоренко. Он хоть и номинировался от другого сайта, но все равно тоже наш автор.
Группа поддержки – Патрисия и Антц
Задушевные беседы в перерыве – Маргарита и Алексей Караковский
Марина Кудимова награждает Дарью Верясову
Группа поддержки – Патрисия и Кинокефал
"Зажигает" Алексей Караковский.
После окончания церемонии награждения наша небольшая компания плавно переместилась в зал Пиццерии, где покушала и закусила. Кстати, на этом этапе к нам присоединилась Ирэн. Фотографии из едейного заведения получились плохо. А вот дальше мы решили (опять же – по начавшей складываться традиции) навестить Веничку Ерофеева, что и исполнили немедленно, прикупив тару стеклянную и пластиковую. Патрисия к тому времени нас покинула, до Тулы путь далек, а у Татьяны еще дел недоделанных полно.
У Вени мы непропорционально разделились на поддерживающих традицию (трое)
И наблюдателей за исполнением традиции (двое).
Сделали панорамное фото вечерней Москвы с патриаршего моста
И тут неожиданно позвонил Сергей. А мы как раз уже решали расходиться. Но Сергей и слышать не хотел, взял такси и приехал.
Вот так получилось фото века – Дык и Кефаль с примиряющим цветком посерединке.
Дальнейшее мне неведомо, но точно знаю – мужчины поехали провожать Маргариту. Завтра буду ее пытать. А также расскажу дальнейшие похождения Фиалки в Москве.
День второй.
Марго таки умудрилась опоздать на речной трамвайчик. Я подхватила ее у метро "Менделеевская", и далее мы уже совершали паломничество к московским достопримечательностям и памятникам старины вдвоем. Игорь с Сергеем, как выяснилось позже, закопались в быту, Сара напрочь выпала из зоны доступа абонентов Би-Лайна на авиасалоне «Макс», расстроенный Антон, не встретив знакомых лиц на причале у Киевского вокзала, отправился в кинотеатр. Возможно, будь рядом вчерашние мужчины, наш с Марго маршрут оказался бы иным, но женский взгляд на столичные ценности получился вот таким:
Панорама Москвы со смотровой площадки на Воробьевых горах
Там же, напротив МГУ
Старый Арбат
Еще раз Старый Арбат
Красная площадь
Еще раз Красная площадь
У Вечного огня
Завершение нашей экскурсии – вид на исторический музей Автор: Ирина КУРАМШИНА
Читайте в этом же разделе: 17.08.2009 Шутки — в сторону, или Наблюдая за часами 16.08.2009 «Уже не трубы, еще не скрипки» 15.08.2009 Наше загадочное 03.08.2009 Сказка для Волчи 29.07.2009 От летнего Информбюро
К списку
Комментарии
| 23.08.2009 02:03 | бесс ухтышка. всем привет и поздравления. | | | 23.08.2009 06:41 | Max Последняя картинка похожа на монтаж, вот если б обнялись, то да... :))) | | | 23.08.2009 09:58 | Mi-sama :) очень мило:) и фото хорошие. Всех посмотрел, остался доволен. Вы там в Москве берегите цветочек. Она ж такая... | | | 23.08.2009 10:08 | :) Ируся, спасибо за репортаж! | | | 23.08.2009 10:55 | песня отето да! в самом деле, встреча века)
А Фиалко хороша! Знай наших! (киевлянок, ф смысли!))) | | | 23.08.2009 11:26 | Ириха Макс, ты меня обижаешь... Я еще ни разу не была заподозрена в изготовлении фотомонтажей))) Ты первый усомнился. Ай-я-яй, занудко ты))) | | | 23.08.2009 11:30 | Ириха Между прочим, в последнем Кефалевском - явный намек на сидящего рядом с ним на кухне Дыка)))))))))))) | | | 23.08.2009 13:13 | Max ога... и он бруд :( но текст точно интересный, чуйствую влияние | | | 23.08.2009 14:21 | феалко ужасное феалко, чесслова
а тут хорошо, доо | | | 23.08.2009 14:43 | Дык Ненавижу эту пьяную морду! Эт я про себя:) | | | 23.08.2009 15:21 | ilonaila Так вот зачем Суми ездила в Москву! А молчала-то как, скромница! Поздравляю с наградой! Молодчинка! | | | 23.08.2009 21:47 | Volcha Поздравляю победителей!
Сумире красависа просто, и не надо скромничать :) | | | 23.08.2009 22:37 | Кот Жалею, что не выбрался.
Фиалка, Тинки, еще раз с победой :) | | | 23.08.2009 22:51 | marko :) Последнее фото прям особо оптимистическое. Воистину, как сказал любимый мой Макаревич, мы увидимся фсе... :) | | | 24.08.2009 11:42 | кстати а фиалка-то ещё в москве до вечера | | | 24.08.2009 12:38 | Ириха Аха, она уезжает с Киевского в 17-08 поездом 55, вагон не помню...
Сейчас она одна (!) бродит по Москве...
Я не смогла ее сопровождать сегодня - работа...(( | | | 24.08.2009 13:20 | хех вот страсти-то, а говорила в 19:20...
с вещами бродит или как? | | | 24.08.2009 13:26 | Ириха ой, конечно, 19-08
бродит без вещей - вернется еще ко мне | | | 24.08.2009 13:27 | расписание поезд 055М отправление 19:08 Москва-Киевская -Хмельницкий | | | 25.08.2009 12:53 | sumire такая большая концентрация фиалковоподобных - ужжс, цветочки так сильно не почкуются... | | | 25.08.2009 13:24 | Rosa мои поздравления! | | | 25.08.2009 15:38 | эх если бы фото передавали явность и истинность
настоящие фиалки ещё прелестнее | | | 25.08.2009 17:43 | sumire эммм...это кто сказал? анонииим! а-у
фиалки ужасны во всех видах | | | 25.08.2009 18:19 | не видали могет быть-могет быть
только нам ужасы не являли(сь) | | | 25.08.2009 18:21 | sumire ммм
странна-странна
/рассматриваид ужос/ | | | 25.08.2009 19:56 | SukinKot Фиалка, со стороны виднее :) | | | 25.08.2009 20:04 | sumire а ты вообще не видел)
/показываид кохти, потом прячет/ | | | 20.09.2009 03:40 | ibm Спасибо! отчет замечательный и фотки, конечно... наша Фиалка лучче всех - это однозначно! )))) | | Оставить комментарий
Чтобы написать сообщение, пожалуйста, пройдите Авторизацию или Регистрацию.
|
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Авторизация
Камертон
Перед нашим окном дом стоит невпопад, а за ним, что важнее всего, каждый вечер горит и алеет закат - я ни разу не видел его. Мне отсюда доступна небес полоса между домом и краем окна - я могу наблюдать, напрягая глаза, как синеет и гаснет она. Отраженным и косвенным миром богат, восстанавливая естество, я хотел бы, однако, увидеть закат без фантазий, как видит его полусонный шофер на изгибе шоссе или путник над тусклой рекой. Но сегодня я узкой был рад полосе, и была она синей такой, что глубокой и влажной казалась она, что вложил бы неверный персты в эту синюю щель между краем окна и помянутым домом. Черты я его, признаюсь, различал не вполне. Вечерами квадраты горят, образуя неверный узор на стене, днем - один грязно-серый квадрат. И подумать, что в нем тоже люди живут, на окно мое мельком глядят, на работу уходят, с работы идут, суп из курицы чинно едят... Отчего-то сегодня привычный уклад, на который я сам не роптал, отраженный и втиснутый в каждый квадрат, мне представился беден и мал. И мне стала ясна Ходасевича боль, отраженная в каждом стекле, как на множество дублей разбитая роль, как покойник на белом столе. И не знаю, куда увести меня мог этих мыслей нерадостных ряд, но внезапно мне в спину ударил звонок и меня тряханул, как разряд.
Мой коллега по службе, разносчик беды, недовольство свое затая, сообщил мне, что я поощрен за труды и направлен в глухие края - в малый город уездный, в тот самый, в какой я и рвался, - составить эссе, элегически стоя над тусклой рекой иль бредя по изгибу шоссе. И добавил, что сам предпочел бы расстрел, но однако же едет со мной, и чтоб я через час на вокзал подоспел с документом и щеткой зубной. Я собрал чемодан через десять минут. До вокзала идти полчаса. Свет проверил и газ, обернулся к окну - там горела и жгла полоса. Синий цвет ее был как истома и стон, как веками вертящийся вал, словно синий прозрачный на синем густом... и не сразу я взгляд оторвал.
Я оставил себе про запас пять минут и отправился бодро назад, потому что решил чертов дом обогнуть и увидеть багровый закат. Но за ним дом за домом в неправильный ряд, словно мысли в ночные часы, заслоняли не только искомый закат, но и синий разбег полосы. И тогда я спокойно пошел на вокзал, но глазами искал высоты, и в прорехах меж крыш находили глаза ярко-синих небес лоскуты. Через сорок минут мы сидели в купе. Наш попутчик мурыжил кроссворд. Он спросил, может, знаем поэта на п и французский загадочный порт. Что-то Пушкин не лезет, он тихо сказал, он сказал озабоченно так, что я вспомнил Марсель, а коллега достал колбасу и сказал: Пастернак. И кругами потом колбасу нарезал на помятом газетном листе, пропустив, как за шторами дрогнул вокзал, побежали огни в темноте. И изнанка Москвы в бледном свете дурном то мелькала, то тихо плыла - между ночью и вечером, явью и сном, как изнанка Уфы иль Орла. Околдованный ритмом железных дорог, переброшенный в детство свое, я смотрел, как в чаю умирал сахарок, как попутчики стелят белье. А когда я лежал и лениво следил, как пейзаж то нырял, то взлетал, белый-белый огонь мне лицо осветил, встречный свистнул и загрохотал. Мертвых фабрик скелеты, село за селом, пруд, блеснувший как будто свинцом, напрягая глаза, я ловил за стеклом, вместе с собственным бледным лицом. А потом все исчезло, и только экран осциллографа тускло горел, а на нем кто-то дальний огнями играл и украдкой в глаза мне смотрел.
Так лежал я без сна то ли час, то ли ночь, а потом то ли спал, то ли нет, от заката экспресс увозил меня прочь, прямиком на грядущий рассвет. Обессиленный долгой неясной борьбой, прикрывал я ладонью глаза, и тогда сквозь стрекочущий свет голубой ярко-синяя шла полоса. Неподвижно я мчался в слепящих лучах, духота набухала в виске, просыпался я сызнова и изучал перфорацию на потолке.
А внизу наш попутчик тихонько скулил, и болталась его голова. Он вчера с грустной гордостью нам говорил, что почти уже выбил средства, а потом машинально жевал колбасу на неблизком обратном пути, чтоб в родимое СМУ, то ли главк, то ли СУ в срок доставить вот это почти. Удивительной командировки финал я сейчас наблюдал с высоты, и в чертах его с легким смятеньем узнал своего предприятья черты. Дело в том, что я все это знал наперед, до акцентов и до запятых: как коллега, ворча, объектив наведет - вековечить красу нищеты, как запнется асфальт и начнутся грунты, как пельмени в райпо завезут, а потом, к сентябрю, пожелтеют листы, а потом их снега занесут. А потом ноздреватым, гнилым, голубым станет снег, узловатой водой, влажным воздухом, ветром апрельским больным, растворенной в эфире бедой. И мне деньги платили за то, что сюжет находил я у всех на виду, а в орнаменте самых банальных примет различал и мечту и беду. Но мне вовсе не надо за тысячи лье в наутилусе этом трястись, наблюдать с верхней полки в казенном белье сквозь окошко вселенскую слизь, потому что - опять и опять повторю - эту бедность, и прелесть, и грусть, как листы к сентябрю, как метель к ноябрю, знаю я наперед, наизусть.
Там трамваи, как в детстве, как едешь с отцом, треугольный пакет молока, в небесах - облака с человечьим лицом, с человечьим лицом облака. Опрокинутым лесом древесных корней щеголяет обрыв над рекой - назови это родиной, только не смей легкий прах потревожить ногой. И какую пластинку над ним ни крути, как ни морщись, покуда ты жив, никогда, никогда не припомнишь мотив, никогда не припомнишь мотив.
Так я думал впотьмах, а коллега мой спал - не сипел, не свистел, не храпел, а вчера-то гордился, губу поджимал, говорил - предпочел бы расстрел. И я свесился, в морду ему заглянул - он лежал, просветленный во сне, словно он понял всё, всех простил и заснул. Вид его не понравился мне. Я спустился - коллега лежал не дышал. Я на полку напротив присел, и попутчик, свернувшись, во сне заворчал, а потом захрапел, засвистел... Я сидел и глядел, и усталость - не страх! - разворачивалась в глубине, и иконопись в вечно брюзжащих чертах прояснялась вдвойне и втройне. И не мог никому я хоть чем-то помочь, сообщить, умолчать, обмануть, и не я - машинист гнал экспресс через ночь, но и он бы не смог повернуть.
Аппарат зачехленный висел на крючке, три стакана тряслись на столе, мертвый свет голубой стрекотал в потолке, отражаясь, как нужно, в стекле. Растворялась час от часу тьма за окном, проявлялись глухие края, и бесцельно сквозь них мы летели втроем: тот живой, этот мертвый и я. За окном проступал серый призрачный ад, монотонный, как топот колес, и березы с осинами мчались назад, как макеты осин и берез. Ярко-розовой долькой у края земли был холодный ландшафт озарен, и дорога вилась в светло-серой пыли, а над ней - стая черных ворон.
А потом все расплылось, и слиплись глаза, и возникла, иссиня-черна, в белых искорках звездных - небес полоса между крышей и краем окна. Я тряхнул головой, чтоб вернуть воронье и встречающий утро экспресс, но реальным осталось мерцанье ее на поверхности век и небес.
Я проспал, опоздал, но не все ли равно? - только пусть он останется жив, пусть он ест колбасу или смотрит в окно, мягкой замшею трет объектив, едет дальше один, проклиная меня, обсуждает с соседом средства, только пусть он дотянет до места и дня, только... кругом пошла голова.
Я ведь помню: попутчик, печален и горд, утверждал, что согнул их в дугу, я могу ведь по клеточке вспомнить кроссворд... нет, наверно, почти что могу. А потом... может, так и выходят они из-под опытных рук мастеров: на обратном пути через ночи и дни из глухих параллельных миров...
Cын угрюмо берет за аккордом аккорд. Мелят время стенные часы. Мастер смотрит в пространство - и видит кроссворд сквозь стакан и ломоть колбасы. Снова почерк чужой по слогам разбирать, придавая значенья словам (ироничная дочь ироничную мать приглашает к раскрытым дверям). А назавтра редактор наденет очки, все проверит по несколько раз, усмехнется и скажет: "Ну вы и ловки! Как же это выходит у вас?" Ну а мастер упрется глазами в паркет и редактору, словно врагу, на дежурный вопрос вновь ответит: "Секрет - а точнее сказать не могу".
|
|