ФЁДОР ТЮТЧЕВ (5 декабря 1803 — 27 июля 1873) — русский поэт, дипломат, публицист.
Когда-то сильное впечатление на меня произвела история стихотворения Фёдора Тютчева "Как ни тяжел последний час…", которое сохранилось в русской литературе благодаря мемуарам царского чиновника.
***
Как ни тяжел последний час —
Та непонятная для нас
Истома смертного страданья, —
Но для души еще страшней
Следить, как вымирают в ней
Все лучшие воспоминанья…
История этого текста удивительна.14 октября 1867 шло заседание Цензурного комитета, в котором принимал участие поэт и дипломат Ф.Тютчев. После заседания все встали и ушли, а пришли люди, которые убирают со стола бумажки. Один из чиновников ведомства П. И. Капнист обратил внимание на то, что поэт что-то писал во время заседания. И Пётр Иванович не дал выбросить эту записку, забрал и сохранил. Потом десятилетия спустя напечатали текст в Воспоминаниях о графе Петре Ивановиче Капнисте // Капнист П. И. Сочинения. Т. I. М., 1901. С. CXXXIII—CXXXIV. См. также: Тютчев 1987. С. 236 и 413. . Если бы он её не спас, у русской литературы не было бы такого стихотворения Тютчева. А сколько его сослуживцев не заметили подобных бумажек? А сколько Тютчев не записал таких стихов?
См. Стихотворения 1860-х годов. Дата создания: 14 октября 1867, опубл.: 19011. Источник: ФЭБ со ссылкой на книгу Ф. И. Тютчев. Полное собрание сочинений и писем в шести томах. — М.: Издательский центр «Классика», 2003. — Т. 2. Стихотворения, 1850—1873. — С. 184. — ISBN 5-7735-0130-9.
Наверное, Тютчеву так скучно было на этом заседании) И так легкомысленно он относился к своим наброскам, видимо.) А сколько стихов написано на салфетках!) Можно написать даже стих такой - "Слава салфеткам")
Хорошая идея! Старайтесь!
Владимир, я прошлогоднюю оборотку на Ваше одностишие закинула) Жду Вас!
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Нескушного сада
нестрашным покажется штамп,
на штампы досада
растает от вспыхнувших ламп.
Кондуктор, кондуктор,
ещё я платить маловат,
ты вроде не доктор,
на что тебе белый халат?
Ты вроде апостол,
уважь, на коленях молю,
целуя компостер,
последнюю волю мою:
сыщи адресата
стихов моих — там, в глубине
Нескушного сада,
найди её, беженцу, мне.
Я выучил русский
за то, что он самый простой,
как стан её — узкий,
как зуб золотой — золотой.
Дантиста ошибкой,
нестрашной ошибкой, поверь,
туземной улыбкой,
на экспорт ушедшей теперь
(коронка на царство,
в кругу белоснежных подруг
алхимика астра,
садовника сладкий испуг),
улыбкой последней
Нескушного сада зажги
эпитет столетний
и солнце во рту сбереги.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.