Некий гражданин по фамилии Жуков сделался, ко всеобщей неожиданности, обладателем пыжиковой шапки. И первое, что он сделал, - написал синим фломастером на ее подкладке букву ж. Однако это не уберегло его от неприятности, которая случилась с ним однажды поздним вечером.
На довольно-таки безлюдной улице неведомый злоумышленник ударил его сзади по голове, сорвал с него, лежащего в беспамятстве, шапку и был таков.
Придя в себя, Жуков настолько был расстроен своей утратой, что, вернувшись домой, слег в постель, а наутро и вовсе приказал долго жить.
Так что теперь, если вас сначала ударили, а потом сорвали шапку – это означает, что вы нарвались на обыкновенного жулика, но вот если с вас без всякого насилия просто сдернули пыжик, да в придачу вокруг ни единой живой души не наблюдается, к гадалке ходить не надо, - будьте благонадежны, Жуков это. До сих пор ведь он свою ушанку ищет.
Так-то случается
От переполнявших его чувств Сидоренко по пояс высовывается из окна и со всей, на какую был способен, мощь кричит в неомраченную облаками синь неба:
- Эй-хо-хо!
Следом он обводит глазами буднишний пейзаж улицы и, не обнаружив в нем никаких видимых перемен, в замешательстве бормочет озадаченно себе под нос:
- Эй-хо-хо.
После чего скрывается в комнате и впадает в глубокую задумчивость.
Пенсионер
- Всё! – сказал, как отрезал, Михаил Никанорович и, чтобы окончательно приковать к себе внимание коллег, встал со стула. – С сегодняшнего дня я пенсионер и отныне ни юлить, ни молчать не намерен. Буду теперь всем и каждому рубить правду матку в лицо. Прошу это обстоятельство учесть на будущее, - и, провозгласив свою новую жизненную программу, он обвел непреложным взглядом сослуживцев.
Юная экономист Олечка завистливо вздохнула:
- Хорошо вам – можете совсем не работать, а мне вот до пенсии, как до луны, - и она опять не смогла подавить вздоха.
- Э, милочка, годики промчатся и не заметишь, - наставительно отозвалась обстоятельная Татьяна Юрьевна, а ее сосед Валентин Николаевич, будучи с виновником затеянного разговора в застарелых контрах, злобно зыркнул на него исподлобья и тут же отвернулся с видом, будто всё происходящее сейчас лично его не касается.
Что, конечно, дало право Михаилу Никаноровичу торжествующе подумать: «Ага! Чует кошка, чье мясо съела».
Надо заметить, что в комнате еще пребывали субъекты, которые были совсем не прочь высказаться нелицеприятно относительно людей, достигших почтенного возраста. Однако воинственный настрой Михаила Никаноровича удержал их от опрометчивого поступка.
- То-то же! – победоносно провозгласил свежеиспеченный пенсионер.
Он снова уселся на коротко скрипнувший под ним стул и совершенно в прекрасном расположении духа привычно уткнулся в бухгалтерскую отчетность, по обыкновению тут же уйдя в нее с головой.
С Рождеством, Володя!
Вот и я на эту удочку попалась, на единицу))
Ну, и ладно. С Рождеством!
Я сейчас прочитал, что пыжиковые шапки больше не делают, потому что пыжики, точнее, олени, теперь в красной книге. Впрочем, мне это сомнительно, ведь оленеводство есть и сейчас.
Да, чиновничьи дела полны загадок. ))
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Когда она в церковь впервые внесла
дитя, находились внутри из числа
людей, находившихся там постоянно,
Святой Симеон и пророчица Анна.
И старец воспринял младенца из рук
Марии; и три человека вокруг
младенца стояли, как зыбкая рама,
в то утро, затеряны в сумраке храма.
Тот храм обступал их, как замерший лес.
От взглядов людей и от взоров небес
вершины скрывали, сумев распластаться,
в то утро Марию, пророчицу, старца.
И только на темя случайным лучом
свет падал младенцу; но он ни о чем
не ведал еще и посапывал сонно,
покоясь на крепких руках Симеона.
А было поведано старцу сему,
о том, что увидит он смертную тьму
не прежде, чем сына увидит Господня.
Свершилось. И старец промолвил: "Сегодня,
реченное некогда слово храня,
Ты с миром, Господь, отпускаешь меня,
затем что глаза мои видели это
дитя: он - Твое продолженье и света
источник для идолов чтящих племен,
и слава Израиля в нем." - Симеон
умолкнул. Их всех тишина обступила.
Лишь эхо тех слов, задевая стропила,
кружилось какое-то время спустя
над их головами, слегка шелестя
под сводами храма, как некая птица,
что в силах взлететь, но не в силах спуститься.
И странно им было. Была тишина
не менее странной, чем речь. Смущена,
Мария молчала. "Слова-то какие..."
И старец сказал, повернувшись к Марии:
"В лежащем сейчас на раменах твоих
паденье одних, возвышенье других,
предмет пререканий и повод к раздорам.
И тем же оружьем, Мария, которым
терзаема плоть его будет, твоя
душа будет ранена. Рана сия
даст видеть тебе, что сокрыто глубоко
в сердцах человеков, как некое око".
Он кончил и двинулся к выходу. Вслед
Мария, сутулясь, и тяжестью лет
согбенная Анна безмолвно глядели.
Он шел, уменьшаясь в значеньи и в теле
для двух этих женщин под сенью колонн.
Почти подгоняем их взглядами, он
шел молча по этому храму пустому
к белевшему смутно дверному проему.
И поступь была стариковски тверда.
Лишь голос пророчицы сзади когда
раздался, он шаг придержал свой немного:
но там не его окликали, а Бога
пророчица славить уже начала.
И дверь приближалась. Одежд и чела
уж ветер коснулся, и в уши упрямо
врывался шум жизни за стенами храма.
Он шел умирать. И не в уличный гул
он, дверь отворивши руками, шагнул,
но в глухонемые владения смерти.
Он шел по пространству, лишенному тверди,
он слышал, что время утратило звук.
И образ Младенца с сияньем вокруг
пушистого темени смертной тропою
душа Симеона несла пред собою
как некий светильник, в ту черную тьму,
в которой дотоле еще никому
дорогу себе озарять не случалось.
Светильник светил, и тропа расширялась.
16 февраля 1972
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.