Но какая гадость чиновничий язык! Исходя из того положения... с одной стороны... с другой же стороны — и все это без всякой надобности. «Тем не менее» и «по мере того» чиновники сочинили
В этот тихий летний вечер
фонарей высоких свечи
мягким светом душу лечат,
обнимая нас за плечи.
Куст жасмина тоже лечит -
ароматом точно мечет
прямо в душу через нос.
Только подлый кровосос
тонким жалом жадно водит,
песнь писклявую заводит -
надо мною хороводит...
Все прекрасное уходит:
ночь, фонарь и куст жасмина.
Даже из окна фемина.
Отвратительная мина
в ухо мне неутомимо
(с яркой капелькой кармина
там, где должен был быть рот)
про аптеку что-то врет.
Тычет рылом в синий томик
на скамейке гнусный комик:
- Старший Плиний?
- Младший Блок!
Вот послал вампира Бог!
Постум так и не приехал. поэтому Плиний остался на скамейке. А томик Блока положили, когда зажгли у скамейки фонарь и увидели, что аптека давно построена. Про младшего осталось... Учитывая его отношения с Менделеевой, сомнительно, конечно. Но! Говорят внебрачные дети у него были. Даже трое. Кто-то из них и был Младшим )
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Фонтан в пустынном сквере будет сух,
и будет виться тополиный пух,
а пыльный тополь будет неподвижен.
И будет на углу продажа вишен,
торговля квасом
и размен монет.
К полудню
на киоске «Пиво — воды»
появится табличка «Пива нет»,
и продавщица,
мучась от зевоты,
закроет дверь киоска на засов.
Тут стрелка электрических часов
покажет час,
и сразу полвторого,
и резко остановится на двух.
И все вокруг замрет,
оцепенеет,
и будет четок тополиный пух,
как снег на полотне монументальном.
И как на фотоснимке моментальном,
недвижно будет женщина стоять
и, тоненький мизинец оттопырив,
держать у самых губ стакан воды
с застывшими
недвижно
пузырьками.
И так же
за табачными ларьками
недвижна будет очередь к пивной.
Но тут ударит ливень проливной,
и улица мгновенно опустеет,
и женщина упрячется в подъезд,
где очень скоро ждать ей надоест,
и, босоножки от воды спасая,
она помчит по улице
босая,
и это будет главный эпизод,
где женщина бежит,
и босоножки
у ней в руках,
и лужи в пузырьках,
и вся она от ливня золотится.
Но так же резко ливень прекратится,
и побежит по улице толпа,
и тополя засветится вершина
и в сквере заработает фонтан,
проедет поливальная машина,
в окно киоска будет солнце бить,
и пес из лужи будет воду пить.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.