Председатель Госкомтелерадио Украины Юрий Плаксюк вручил дипломы лауреатам премии им. Леси Украинки...
В первый день лета председатель Госкомтелерадио Украины Юрий Плаксюк вручил дипломы лауреатам премии им. Леси Украинки, учрежденной Кабинетом Министров республики в качестве поощрения авторов лучших литературно-художественных произведений для детей и юношества. Об этом, забавно коверкая название награды, сообщает новостная лента .
На соискание награды сезона 2010 года было номинировано более сорока произведений, из них 23 — в номинации «Литературные произведения для детей и юношества», 14 — «Художественное оформление книг для детей и юношества», 3 — «Театральные спектакли для детей и юношества» и одно — «Кинопроизведения для детей и юношества ».
Лучшей в категории «Литературные произведения для детей и юношества» признана автор произведений «Жаворонок», «Солнечная страна — моя Украина» и «Улыбающийся подсолнух» Мария Григоренко (псевдоним — Мария Пономаренко). В номинации «Художественное оформление книг для детей и юношества» победила художница Марина Пузиренко, отмеченная за иллюстрации к книге Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Щелкунчик». В номинации «Театральные спектакли для детей и юношества» премия присуждена творческой группе Ровенского академического областного театра кукол за спектакль «Лесная песня». В номинации «Кинопроизведения для детей и юношества» премия имени Леси Украинки была вручена художнику-постановщику Оксане Карпус за кукольный мультфильм «Театральный роман», созданный на основе сказки известных современных писателей Марины и Сергея Дяченко.
Литературную премию имени Леси Украинки учредило правительство Украинской ССР в 1971 году, а в 2004-м было утверждено новое «Положение о Премии Кабинета Министров Украины имени Леси Украинки за литературно-художественные произведения для детей и юношества», согласно которому она «присуждается ежегодно за произведения, которые способствуют воспитанию подрастающего поколения в духе национальной гордости, духовного единства украинского общества и получили широкое общественное признание». Кроме денежного вознаграждения лауреатам вручаются дипломы.
А иногда отец мне говорил,
что видит про утиную охоту
сны с продолженьем: лодка и двустволка.
И озеро, где каждый островок
ему знаком. Он говорил: не видел
я озера такого наяву
прозрачного, какая там охота! —
представь себе... А впрочем, что ты знаешь
про наши про охотничьи дела!
Скучая, я вставал из-за стола
и шел читать какого-нибудь Кафку,
жалеть себя и сочинять стихи
под Бродского, о том, что человек,
конечно, одиночество в квадрате,
нет, в кубе. Или нехотя звонил
замужней дуре, любящей стихи
под Бродского, а заодно меня —
какой-то экзотической любовью.
Прощай, любовь! Прошло десятилетье.
Ты подурнела, я похорошел,
и снов моих ты больше не хозяйка.
Я за отца досматриваю сны:
прозрачным этим озером блуждаю
на лодочке дюралевой с двустволкой,
любовно огибаю камыши,
чучела расставляю, маскируюсь
и жду, и не промахиваюсь, точно
стреляю, что сомнительно для сна.
Что, повторюсь, сомнительно для сна,
но это только сон и не иначе,
я понимаю это до конца.
И всякий раз, не повстречав отца,
я просыпаюсь, оттого что плачу.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.