|

Люди охотно верят тому, чему желают верить (Гай Юлий Цезарь)
Книгосфера
23.06.2009 В России выйдет саудовская антологияГотовится к выпуску антология современной саудовской литературы... Издательство «Восточная литература» РАН готовит к выпуску 800-страничную антологию современной саудовской литературы «За дюнами». Как передает ИА «Regions», подобный проект осуществляется впервые за всю историю российско-арабских отношений.
По словам руководителя международного отдела Союза писателей России Олега Бавыкина, идея издания антологии родилась в начале 2007 года, когда в России проходили дни культуры Саудовской Аравии, после переговоров с заместителем министра культуры доктором Абу Бакром Бакадиром. За основу была взята англоязычная антология саудовской литературы, при этом перевод прозы осуществлялся с арабского оригинала, а поэзии — с английского. В сборнике, подготовленном московскими и петербургскими специалистами, даны автобиографические справки об авторах, специально для русского издания написаны статьи о саудовской поэзии и прозе.
Опубликованные в сборнике материалы разбиты по разделам: поэзия, короткий рассказ, роман, драматургия, автобиографическая проза. Поэтический раздел включает в себя произведения 50-ти саудовских поэтов и открывается стихотворением члена королевской семьи Абдаллы аль-Фейсала Аль Сауда «Сияние». Жанр короткого рассказа представлен 22 именами. Также в антологию вошли произведения трех драматургов и шести романистов.
Читайте в этом же разделе: 16.06.2009 Добро пожаловать в Первый Мир! 16.06.2009 Пушкина поздравили сборником 16.06.2009 Русский язык в историческом контексте 15.06.2009 Эдельвейсы от Роя 11.06.2009 В Минске представили шведский сборник
К списку
Комментарии Оставить комментарий
Чтобы написать сообщение, пожалуйста, пройдите Авторизацию или Регистрацию.
|
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Авторизация
|
|