|
|
Сегодня 17 августа 2026 г.
|
Дружба довольствуется возможным, не требуя должного (Аристотель)
Мнения
04.01.2011 Обкатать этот глобусик... Представляем автораЭти две дамы не пожалеют и младенцев... 
я хочу обкатать этот глобусик-землю
и выучить внуков игре в пианино,
в качалке плетеной с подстрочником дремля.
зажали
вы, жмоты,
слова на «же».
Здравствуйте, мои дорогие, новогодне-расслабленные, празднично-утомленные, но всегда готовые почитать чего-нибудь этакого решеторяне!
Эх! Где мои ...цать лет! (с) Я бы тогда не «синий пистолет», конечно, искала, а рифму. Рифму к тем ненаписанным, но постоянно жужжащим в глупой голове строчкам стихов. Стихам этим так и не нашлось места в девичьем альбоме (альбома, кстати, тоже не было) или, на худой конец, на промокашке, что ли... Почему? Расскажу вам.
Для учащихся младших классов (а я тогда была второклашкой) объявили конкурс на лучшее стихо об осени. Стихотворение-победитель якобы будет опубликовано в местной газете. С предложением выступил сам гл. редактор газеты и, по совместительству, отец моей одноклассницы Гали Н. Не знаю уж, кто как, а Ксана написала стиш за вечер, а утром гордо вручила его Гале, чтобы та показала отцу. На следующий день ответ от папы-главреда: надо самой сочинить стих, а не списывать у кого-то или просить взрослых сделать это за тебя...
Вот стих:
Паутиною опутано,
синеглазое и рыжее
Бабье лето, словно голубя,
Гонит солнышко над крышами.
Одуревшая от радости
В лес забрАлась осень ранняя
Подожгла деревья спичками,
Дым пустила над полянами...
Может, главред так плохо разбирался в поэзии, что принял этот стишок за что-то взрослое? Не знаю. Но с тех пор я ни за какие коврижки не соглашалась даже 4 строчки в стенгазету написать — а вдруг скажут, что слямзила у кого-то.
Аню спрашивают: правда, что Вам только 14 лет? Да, четырнадцать, и что? Сколько, вообще, всем нам, пишущим стихи, прозу, заболевшим этим со сколькихтотамлет? Нам ведь может быть и сто, и тысячу этих самых годов — всё зависит от того, какую новую жизнь-метаморфозу «вливают» нам в уши некто по имени Фантазия и Вдохновение. Эти две дамы не пожалеют и младенцев... Знакомство с работами JazzCat. Началось с «Лоскутного одеала».
Редко кому придет в голову ПОПРОСИТЬ общения и ПРЕДЛОЖИТЬ себя в качестве собеседника вот в таком виде: «Может, я ошибаюсь, но, наверное, у каждого человека есть любимые цитаты, фразы, запомнившиеся образы. Из книг, песен, просто разговоров. Вот что такое лоскутное одеяло. Когда что-нибудь цитируют, о чем-то вспоминают — это уже ответ на вопрос, что почитать, что послушать и что из себя представляет этот человек. Давайте?»
Смешная, подумала я, надо почитать что там у нее еще, и отправилась по списку вниз. Здесь, на Решетории, я думаю, еще будут «Гляделки»:
Окно распахнется от ветра
И потухшая свеча
В пустой комнате разгорится
Еще больше.
Ты подумаешь, что я кошка.
Мы закроем глаза…
Будет «Город», рассказанный «голосом» брошенной Герды:
Я живу в этом городе недолго. Пару тысяч лет. В этом городе больше нет никого. И никогда не было. Меня никогда особо не интересовало, как все это появилось — скверик, светофоры, дома, толпы зонтиков и так далее. Зато я знаю, что есть другой город, где есть ты. Там как раз очень много людей и очень мало серых зонтиков.
И полюбившаяся мне свежеиспеченная «Дура»:
Набитая ватой дура, я вечерами придумываю маяки.
В конце каждой строки мне чудятся резиновые сапоги,
Волны, пустые пляжи, камни — подводные и на виду,
Которого я к обеду сегодня-завтра не подам, не подаду...
Многое может предложить вам, мои дорогие, гостеприимные решеторяне, юный автор JazzCat (кстати, никак не пойму, чем продиктован выбор такого псевдонима для красивой девушки со спокойным, задумчивым взглядом).
Я цитировала здесь то, чего еще нет на Решетории, оставив без комментариев то, что здесь уже опубликовано, чтобы не мешать вам самим открывать новое имя автора, который умеет раскрашивать мир на свой лад. Мне нравится, как она это делает, но у вас может быть свое мнение на этот счет.
Хотелось бы пожелать Ане научиться давать «имена» своим городам, героям, чувствам и всегда иметь под рукой цветные карандаши, чтобы при случае раскрашивать мир в яркие, теплые тона, даже если:
Зрение все очкастее. Выше, дальше,
Дышать все глубже, вниз, резко,
Навести резкость.
С детства редкая боязнь аттракционов.
Щелчок
И вот еще просьба: Аня, обязательно дайте сюда, на Решеторию, ваше «Ло.Ли.Та.»
Вот и всё. С Новым Годом вас, люди!
Автор: KsanaVasilenko
Читайте в этом же разделе: 28.12.2010 Вот она — бездна... Представляем автора 21.12.2010 Времяграбли. Представляем автора! 14.12.2010 Звезда не была холодной. Представляем автора 07.12.2010 На золоте Слова. Представляем нового автора 04.12.2010 «OtvertkaFest – 2010» надвигается
К списку
Комментарии
| | 04.01.2011 02:41 | smehach Ксана - молодец. | | | | 04.01.2011 10:29 | KsanaVasilenko Спасибо, Борис. Девочке, конечно, ещё учиться, но то, что она нам предлагает сейчас, мне кажется очень интересным. | | | | 04.01.2011 20:10 | SukinKot Даже не знаю что сказать. JazzCat может вырасти в сильного автора, но загадывать боюсь. | | | | 04.01.2011 20:34 | JazzCat Спасибо огромное, Ксана!))
На примере Вашего детского стиха как раз очень видно, что настоящая поэзия возраста не имеет, а в моем случае - это только слабая надежда чему-то научиться. Ваша статья стала самым лучшим подарком, потому что ровно год назад я впервые вылезла на литсайты, и за это время, мне кажется, меня чему-то научили, если я вообще обучаема)
Мою "Ло.Ли.Ту." после Вашей "Истории Лотты" даже выкладывать стыдно. Там, правда, совсем не о том)
А JazzCat - это детский ник, привыкла к нему) Я в то время с утра до ночи слушала джаз. И очень любила котов. И сейчас слушаю и люблю)
Еще раз спасибо за то, что Вы действительно все "угадали", перечислив те вещи, которые для меня важны) | | | | 04.01.2011 21:09 | smehach Голос Пугачевой - то ли еще будет то ли еще будет ой-е-ей)) | | | | 04.01.2011 21:53 | CicadasCatcher Хороший ник, Аня, яркий и запоминающийся. Ничуть не детский.
Добро пожаловать! ;) | | | | 04.01.2011 23:32 | Volcha а на фотке автор? красивая фотка, очень. | | | | 05.01.2011 02:08 | JazzCat Спасибо большое всем, очень приятно))
Да, на фотке аффтар) | | | | 05.01.2011 12:03 | Rosa удачи девочке и.... огромный респект Ксане! | | Оставить комментарий
Чтобы написать сообщение, пожалуйста, пройдите Авторизацию или Регистрацию.
|
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Авторизация
Камертон
Проснуться было так неинтересно,
настолько не хотелось просыпаться,
что я с постели встал,
не просыпаясь,
умылся и побрился,
выпил чаю,
не просыпаясь,
и ушел куда-то,
был там и там,
встречался с тем и с тем,
беседовал о том-то и о том-то,
кого-то посещал и навещал,
входил,
сидел,
здоровался,
прощался,
кого-то от чего-то защищал,
куда-то вновь и вновь перемещался,
усовещал кого-то
и прощал,
кого-то где-то чем-то угощал
и сам ответно кем-то угощался,
кому-то что-то твердо обещал,
к неизъяснимым тайнам приобщался
и, смутной жаждой действия томим,
знакомым и приятелям своим
какие-то оказывал услуги,
и даже одному из них помог
дверной отремонтировать замок
(приятель ждал приезда тещи с дачи)
ну, словом, я поступки совершал,
решал разнообразные задачи —
и в то же время двигался, как тень,
не просыпаясь,
между тем, как день
все время просыпался,
просыпался,
пересыпался,
сыпался
и тек
меж пальцев, как песок
в часах песочных,
покуда весь просыпался,
истек
по желобку меж конусов стеклянных,
и верхний конус надо мной был пуст,
и там уже поблескивали звезды,
и можно было вновь идти домой
и лечь в постель,
и лампу погасить,
и ждать,
покуда кто-то надо мной
перевернет песочные часы,
переместив два конуса стеклянных,
и снова слушать,
как течет песок,
неспешное отсчитывая время.
Я был частицей этого песка,
участником его высоких взлетов,
его жестоких бурь,
его падений,
его неодолимого броска;
которым все мгновенно изменялось,
того неукротимого броска,
которым неуклонно измерялось
движенье дней,
столетий и секунд
в безмерной череде тысячелетий.
Я был частицей этого песка,
живущего в своих больших пустынях,
частицею огромных этих масс,
бегущих равномерными волнами.
Какие ветры отпевали нас!
Какие вьюги плакали над нами!
Какие вихри двигались вослед!
И я не знаю,
сколько тысяч лет
или веков
промчалось надо мною,
но длилась бесконечно жизнь моя,
и в ней была первичность бытия,
подвластного устойчивому ритму,
и в том была гармония своя
и ощущенье прочного покоя
в движенье от броска и до броска.
Я был частицей этого песка,
частицей бесконечного потока,
вершащего неутомимый бег
меж двух огромных конусов стеклянных,
и мне была по нраву жизнь песка,
несметного количества песчинок
с их общей и необщею судьбой,
их пиршества,
их праздники и будни,
их страсти,
их высокие порывы,
весь пафос их намерений благих.
К тому же,
среди множества других,
кружившихся со мной в моей пустыне,
была одна песчинка,
от которой
я был, как говорится, без ума,
о чем она не ведала сама,
хотя была и тьмой моей,
и светом
в моем окне.
Кто знает, до сих пор
любовь еще, быть может…
Но об этом
еще особый будет разговор.
Хочу опять туда, в года неведенья,
где так малы и так наивны сведенья
о небе, о земле…
Да, в тех годах
преобладает вера,
да, слепая,
но как приятно вспомнить, засыпая,
что держится земля на трех китах,
и просыпаясь —
да, на трех китах
надежно и устойчиво покоится,
и ни о чем не надо беспокоиться,
и мир — сама устойчивость,
сама
гармония,
а не бездонный хаос,
не эта убегающая тьма,
имеющая склонность к расширенью
в кругу вселенской черной пустоты,
где затерялся одинокий шарик
вертящийся…
Спасибо вам, киты,
за прочную иллюзию покоя!
Какой ценой,
ценой каких потерь
я оценил, как сладостно незнанье
и как опасен пагубный искус —
познанья дух злокозненно-зловредный.
Но этот плод,
ах, этот плод запретный —
как сладок и как горек его вкус!..
Меж тем песок в моих часах песочных
просыпался,
и надо мной был пуст
стеклянный купол,
там сверкали звезды,
и надо было выждать только миг,
покуда снова кто-то надо мной
перевернет песочные часы,
переместив два конуса стеклянных,
и снова слушать,
как течет песок,
неспешное отсчитывая время.
|
|